Консультации / Урология

Можно ли в отпуск на море ребенку 1год 1мес с диагнозом 2 ст уретерогидронефроз

Наталия Петровна, добрый вечер! Диагноз поставлен ещё внутриутробно, обследования проходили регулярно: в 1мес, в 3мес., делали урографию и цистограмму, после которой было выявлено отсутствие рефлюкса и возможность перерастания с возрастом в норму. Профилактика: канефрон, обильное питьё, следующее обследование в 1,5 года. Пожалуйста, подскажите, можно ли ребенку улететь на море, купаться в бассейне с подогревом или в тёплом бассейне? Какая профилактика, может быть стоит принимать какие-то препараты перед отъездом? Какие препараты стоит взять с собой на крайний случай?
Улететь с ребёнком на море можно. Перед поездкой необходимо сдать общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко и бактериологический посев мочи. Данные анализы помогут врачу урологу или педиатру определить обострение у ребёнка воспаления мочевыделительной системы или отсутствие воспаления. Если воспаления нет - можно купаться. С собой взять канефрон и фурагин -на крайний случай. Кормите ли ребёнка грудью?