Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия и беременность

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пишу Вам подробнее о лечении моей сестры. В 2008 году лечилась в стационаре и лечилась Велофаксом (по1 таблетке(75 мг.)- 3 раза в день. Потом в течении нескольких лет дозу постепенно снизили до 1 таблетки в день. Таблетки принимала постоянно. В 2012 году, в апреле, дозу снизили до 1\4 т. в день(подготовка к беременности). После чего перестала их пить вообще. Сделала ЭКО. 6 месяцев не принимала таблеток вообще. Врач назначил валерьянку. В апреле 2013 года состояние ухудшилось. Обострилась депрессия. Стала принимать Велофакс в дозе 1 таблетка(75 мг.) в два приёма. Состояние не улучшилось. В мае, уже как 3 дня, пьёт этот препарат в дозе по полтаблетки, 3 раза в день. Состояние немного улучшилось. Как поступить нам дальше? Можно ли применять Велофакс до конца беременности?
Я Вам неоднократно писала, что антидепрессанты принимают во время беременности и после родов при тяжелых случаях. Необходимо быть информаторванными, какой риск для мамы и ребенка. Кроме того, такое решение должен принимать психиатр, который Вашу сестру обследовал. У всех препаратов есть побочные эффекты. Из Вашего рассказа следует, что необходимо дозу увеличить до появления эффекта. Повторяю еще раз, я лично не могу давать Вам совет без очной консультации.