Мне 20 лет, половой жизни у меня нету и не было! Встретила парня, влюбилась! Но возникла проблема: после приятного (в прямом смысле) провождения свободного времени с ним,у меня по вечерам и утрам стал болеть низ живота! Что это значит? До этого у меня такого не было! Поцелуи, объятья были, но живот не болел! Не знаю,к вам ли этот вопрос, но надеюсь вы мне поможете! В больницу идти я не хочу и даже немного боюсь!
Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Вы правильно обратились! Боли в низу живота после поцелуев и ласки, которые не заканчиваются оргазмом (маточным либо клиторным) говорят о том, что Вам пора начинать половую жизнь (конечно, с соблюдением всех мер безопасности). Это венозный застой в тазовых органах. Есть массивный стимул, но он не заканчивается физиологическим завершением - воздержание вредно и для женщин, и для мужчин. Так как Вы еще не вступили в половую жизнь, позвольте дать совет - используйте презерватив (не доверяйте мужчинам, которые говорят, что они полностью здоровы). Ведь с половыми инфекциями и нежелательной беременностью справляться Вам самой.