Консультации / Пульмонология

Инфицирование туберкулёзом

Здравствуйте, мне 17 лет, состою на учёте с бронхиальной астмой 4ст. Два месяца назад мне сделали ККФ (патологий не обнаружен), в школе недавно поставили "диаскинтест", у меня реакция 9мм, отправили в туб. диспансер, там сразу же назначили Изониазид и сказали, что произошло инфицирование, назначили только общий анализ крови и мочи, стоит ли верить этому диагнозу и травиться этими таблетками, можно ли настоять сделать ещё какие-либо анализы? Я не могу даже представить, каким образом я мог быть инфицирован, ем хорошо, живу в хороших условиях.
По эпидобстановке в России в разных территориях туб.инфицирование достигает к 17 годам 80%. По всей имеющийся литературе проще провести химиопрофилактику, чем потом лечить туберкулез. Опять же по литературным данным каждый 5 из туб. инфицированных заболевает туберкулезом.