Консультации / Фтизиатрия
Первичное инфицирование микобактерией туберкулеза
Добрый день! Моей дочери 6 лет, сделали Манту в момент, когда она заболевала. Через 3 дня была гиперемия 9мм( при температуре 38). До этого всегда было отрицательное. Направили в тубдиспансер. Анализы крови, мочи хорошие, обзорная рентгенограмма без патологии. Сделали диаскинтест- отрицательный. После этого поставили на учет с диагнозом первичное инфицирование микобактерией туберкулеза. Через 3 месяца назначили повторный диаскинтет. На каком основании ребенку был поставлен такой диагноз?

Затрудняюсь ответить. Гиперемия при Манту считается сомнительным результатом.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Первичное инфицирование микобактерией туберкулеза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2013