Ненаступление беременности
анонимно
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 27 полных лет, месячные начались с 15 лет цикл 28-30 дней, неболезненные, половую жизнь начала в 22 года, замужем 2 года. Все время с мужем использовали презервативы. В мае 2009г. перестали предохраняться и по октябрь 2009г. беременность не наступила. Муж сдал спермограммму все показатели в норме. Вылечила зубы и пошла к геникологу.Сдала все анализы на инфекции, ЗППП, выявлен только энтеррокок и эрозия ш/м. После этого назначен курс лечения с таблетками, уколами, свечками и пропит курс БИОН 3. Сдан контрольный мазок, ничего не подтвердилось. Сдана биопсия, 14.02 проведена криодиструкция. Через 38 дней на осмотре были прописаны свечи депантоли назначено новый осмотр с расширенной калькскопией на 06.04.2010г. На протяжении 2-х месяцев я самостоятельна меряю ректальную температуру. Прошла узи, что бы посмотреть процесс созревания фоликулов ( на 9 и 13 день цикла, пойду еще на 15). На приеме я у своего врача я попыталась поговорить с ней о одновременном лечении и сдачи анализов для дальнейшего наступления беременности. На что получила жесткий ответ, что криодиструкция не дает полную картину и гормоны и узи температура - бессмысленно сейчас, вот сначало надо вылечиться, а потом проходить анализы. Наблюдаюсь я в платной клиники, которая не ведет беремменность и у меня возникает ощущение, что мой врач просто оттягивает время, что бы процесс наблюдения и лечения длился как можно дольше и беременность не наступала . Я просто в отчаянии. Права ли она в своих рекомендациях и выводах? Может быть вы мне дадите какие-то рекомендации. Я ссориться ни с кем не хочу, я пришла к врачу за помощью. Что мне делать? Заранее, огромное спасибо.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Речь идет о планировании беременности - после заживления шейки матки можно уже вернуться к своим планам. Процесс заживления - не помеха фолликулометрии - Вы с успехом можете сейчас это сделать. Однако, большой надобности в этом нет - менструальный цикл регулярный, и при фолликулометрии будет нормальный процесс овуляции. Ректальная темперетура неинформативна. Удачи!