Консультации / Педиатрия

Опрелости

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно лечить опрелости в паху у ребенка. Нам три недели, перегрели ребенка, высыпала потница в складочках, купали в травах, присыпали присыпкой детской, мазали Бепантеном, были даже гнойнички (на головке до сих пор два гнойничка-врач посоветовала мазать раствором салицилового спирта), сейчас стала заживать, но появилась другая проблема- в складочках в паху появились опрелости, белые полосочки даже трудно удалить салфетками и водой-плохо промываются. чем помочь ребенку? Чем мазать и как правильно ухаживать за складочками, чтобы потница и прелости не вернулись? Спасибо заранее. Татьяна
Здравствуйте! 1- купайте ребенка ежедневно, складочки мойте детским мылом, если есть потница - купать в слабом растворе марганцовки, чередуя травами; 2- если смазка со кладок трудно удаляется, то снимите ее стерильным ватным тампоном, смоченным растительным маслом, сильно не усердствуя, ежедневно смазывайте складки стерильным растительным маслом ( его стерилизуют в стеклянном флаконе в водяной бане в течении 30 мин., остудить и использовать), 3- ежедневно, по чаще принимайте воздушные ванны, 4- после каждого отхождения стула, подмывайте детским мылом, памперсы меняйте регулярно 5- иногда пеленочный дерматит бывает из-за плохого качества памперсов или индивидуальной непереносимости, придется в этом случае обойтись без них, переходите на ползунки традиционные 6- на голове гнойнички прижигайте 3% р-ром йода будьте зоровы! спасибо