Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Инна, 34 года. Мне ставят небольшую миому и эндометриоз по задней стенке матки. Прочитала Вашу статью об эндометриозе. Вы пишете, что у женщин с таким заболеванием бывают обильные месячные. Не знаю, хорошо это или плохо, но в моем случае обильных выделений нет, скорее наоборот... Мой врач говорит, что часть выделений остается в матке. Что бы Вы посоветовали в моем случае? (если это важно, в 2003 году оперировали внематочную беременность, а в 2005 г. я родила дочку). Противозачаточные гормональные таблетки пить не хочу, слишком много противопоказаний и побочных эффектов. Нет ли у вас опыта лечения китайскими тампонами и анионовыми прокладками? Я слышала, что они очень помогают в лечении гинек. заболеваний, но по моим наблюдениям анионовые прокладки "успокаивают" кровотечение, а мне похоже нужно наоборот, чтобы выходило всё. Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Инна! Ваш врач, когда говорил, что часть выделений остается в матке, имел ввиду расшифровку понятия аденомиоза (внутреннего эндометриоза). Это когда менструальная ткань, менструальные клетки "прорастают" во внутренний слой матки - миометрий. Способствовать просто "выходу" невозможно. Это сложный гормональный процесс и нужно действовать на гормональную систему. Опыта применения анионовых прокладок и китайских тампонов целенаправленно не имею, так как лично не верю в их "чудо-действие". После курса гормональных препаратов следует рассмотреть вопрос о беременности (эффективный способ лечения эндометриоза). Только нужно преодолеть трудности с самим процессом возникновения беременности.
К вопросу приложено фото