Консультации / Педиатрия

Позднее прорезание зубов

Дочке 1 год и 1 месяц, а у нас всего два зуба. Обращались к врачам, говорят ждите, а я волнуюсь, у старшего зубы с полугода лезли как по расписанию. Может надо что-то предпринять
Здравствуйте! Мне кажется, пока основное - не волноваться, гулять и правильно кормить ребенка. Сроки прорезывания зубов достаточно индивидуальны; раз уж они "пошли" - ждите и остальных. Конечно, зубы могут поздно появляться при некоторых заболеваниях ( например, рахите) - но летом рахит витамином Д лечить нужно крайне осторожно; лучше как можно больше гулять с ребенком, при возможности класть его спать на улице, поместив коляску в "кружевной тени" деревьев. Девочка доношенная? ( у недоношенных зубки тоже прорезываются позднее) Ест уже все? Введите в рацион больше продуктов, богатых кальцием и витамином Д. Думаю, этого будет достаточно. Ну, сделаете вы рентген, чтоб посмотреть, в каком состоянии зачатки зубов ( а нужно вам облучать ребенка ради этого?) Допустим худшее: увидите, что они не вполне сформировались. Стоматологи наверняка порекомедуют сначала диету, обогащенную кальцием, и только при ее неэффективности - готовые препараты. Вот и начните с питания и режима. Удачи вам!