Консультации / Педиатрия

Не делают прививки

Добрый вечер. Подскажите, пожал., наш сын родился на 36 неделе с весом 2 160. В первые два месяца набирал по 1 кг каждый месяц. Потом по 600 гр., а с 4 месяцев - 300 -400. Сейчас нам ровно 7 месяцев. Сегодня взвесили 6 620. Опять 400 гр. прибавили. Из прививок нам сделали только БЦЖ. Остальные откладывали сначала из-за желтушки, потом из-за маловесности и до сих пор не делают, т.к. минимум массы, которую должен набрать ребенок за месяц 600 гр. Мы с мужем щупленькие, может для нашего ребенка это нормальная прибавка в весе. А если он так до года будет набирать? Нам вообще не будут прививки делать? задаю вопрос педиатру, а она говорит, что ничего страшного, что и после года сделать можно. А мы хотели в бассейн с ребенком пойти и на занятия в центр раннего развития, а теперь получается, что везде будет риск заразиться. Я очень переживаю. Подскажите, что делать. С уважением, Юлия
Здравствуйте, Юлия! Я, как и Ваш педиатр, не стала бы расстраиваться из-за временного отсутствия прививок. Мне кажется, возле вас очень порядочные и думающие доктора. Вас привили только от инфекции, против которой малыш совсем беззащитен ( антитела против туберкулеза через материнское молоко не передаются). От излишнего напряжения после введения других вакцин иммунную систему вашего малыша берегут. Не думаю также, что есть смысл недоношенного ребенка возить на занятия в центр раннего развития: как ни крути, иммунная система у него менее зрелая, чем у доношенных сверстников; больше риск "подхватить" какую-либо инфекцию. И прививки от нее не спасут. На первом году жизни делают прививки от вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша - а в жизни чаще встречаются разнообразные вирусы, от которых эти вакцины не защищают. Мне кажется, для вашего сына сейчас важнее всего, чтоб мама была рядом; играла с ним, разговаривала, стишки и потешки читала, ладонно-пальчиковые игры,которые иммунитет стимулируют, применяла. Еще ему нужно есть, пить, спать, гулять; ползать, переворачиваться, пытаться садиться - в общем, достаточно двигаться. А плавать пока что можно просто в ванне. Поройтесь в Интернете; посмотрите, какие игры и занятия можно использовать для ребенка 7 месяцев. Поверьте, ничего сложного в них нет, и Вы сами сможете не в меньшей степени помочь своему ребенку развиваться, чем чужие люди с чужой микрофлорой в Центре развития. Растите большими и здоровыми!