Консультации / Педиатрия

Умения малыша

Здравствуй! Подскажите, пожалуйста, что должен уметь малыш на втором месяце жизни? Как развить малыша дополнительно? Чему обучать, чтобы полезно было? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Пока умений у ребенка немного - разве что удерживать головку в течение нескольких секунд, фиксировать взгляд на предмете и улыбаться. Нужно много и ласково разговаривать с ребенком, потому что он уже хорошо слышит вас и даже различает интонации. При разговоре меняйте положение - надо, чтоб он слышал ваш голос из разных мест, так он будет скорее искать источник звука. Потому говорите, приседая возле кроватки и отходя от нее , вблизи и издалека. Нужно делать ребенку массаж, выкладывать его ненадолго на животик; пора начать заниматься элементарной гимнастикой. На этом сайте есть колонки специалистов. В колонке педиатра - моя статья об особенностях воспитания детей первого полугодия; она больше, чем этот ответ. Буду рада, если в ней вы найдете что-то полезное для себя.