Консультации / Психология и психиатрия

Младшая сестра

Здравствуйте. У меня две маленькие девочки: 1,5 года и 4. У старшей некоторое время назад стала появляться нервозность по отношению к младшей сестре. Стискивает зубы, отбирает игрушки. Но самое главное, она нервничает: то грызла ногти, то кусала губы....теперь вот губы обдирает. Что нам делать? Может пройдет со временем. Еще есть проблемка: редко ходим на горшок по большому. Иногда мне кажется что из за какого-то упрямства. Т..к. у нее ничего не болит.
Добрый день! Пришел возраст младшей дочки, когда она уже может ходить сама, претендовать на игрушки старшей и внимание мамы больше, чем раньше. Поэтому начинается конкуренция. Здесь важно уделять внимание старшей в равной степени с маленькой. Книжки, песенки можно совместно с младшей, а вот что-то более сложное (лепка или обучение чтению, например) - займитесь этим отдельно со старшей (только ваше время вдвоем) - так Вы подчеркнете ее "взрослость" и важность. Кусать или обдирать губы, грызть ногти - признаки тревожности, эмоционального напряжения у ребенка - здесь Вы правы, что обеспокоены. Но это не обязательно из-за младшей сестры. Может быть, ребенок пошел в сад или что-то изменилось в семье? Если такую реакцию вызывает ревность к сестре - тут все в ваших руках - терпение и ласка для обеих девочек, почаще хвалите, подчеркивайте, как она вам помогает и какая молодец. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru