Консультации / Гинекология

УЗИ и срок беременности

Последние месячные 17.11.2012, цикл последние полгода 26-28 дней, до этого 28-30 дней. Первое УЗИ 15.01.2013 показало КТР 20мм, диаметр плодного яйца 40мм. В справку срок поставили 7недель, при этом узист (не гинеколог) сказала, что это срок по УЗИ, акушерский будет 9недель, а от зачатия (овуляции), наверно, 8-9недель, потому что обычно УЗИ показывает срок не акушерский и даже не от зачатия, а срок, когда яйцо внедрилось в матку. Что тогда означает срок 7 недель, который она поставила в справку? По моим собственным подсчётам и ощущениям овуляция и зачатие должны были быть 01.12.2012, но судя по тому, что сказали на первом УЗИ овуляция должна была быть во время или сразу после месячных, но в этот период я не жила половой жизнью, последний половой акт был 10.11.2012. 31.01.2013 на гинекологическом обследовании врач поставил срок 10-11 акушерских недель. Второе УЗИ 13.02.2013 делала у узиста-гинеколога. Оно показало КТР 64мм, срок поставили 12нед. и 4 дня, сказали, что акушерский и соответствует предыдущей справке, где 7недель – это срок от зачатия (овуляции), что как раз совпадает с датой зачатия (овуляции) 01.12.2012. На третьем УЗИ БПР 55мм, окружность головы 194мм, лобно-затылочный размер 68мм, окружность живота 163мм, длина бедра 37мм, длина плеча 34мм, акушерский срок 21-22 недели. Какой срок самый точный и соответствует ли развитие ребенка срокам? Какие погрешности дает УЗИ и на каких сроках? Какой у меня сейчас срок (в акушерских и эмбриональных неделях)?
Добрый день! Не мучайтесь, срок считается в акушерских неделях от первого дня последней менструации, сейчас у вас 27-28 недель. Второе УЗИ соответствует этому сроку. Ориентируйтесь на менструацию и второе УЗИ