Консультации / Кардиология

На счет сердцы

Здравствуйте! При беременности мне на УЗИ сказали, что гиперохогенный фокус в левом желудочке, а теперь после родов у ребенка шум в пятой точке. Это излечимо, что вы скажете на мой вопрос?
Здравствуйте. Ребенку нужно сделать УЗИ сердца, по его результатам будет видна причина шума. Чаще всего такие проявления дает дополнительная хорда в левом желудочке. Хорды - это нити, обеспечивающие нормальную работу клапана. Иногда они бывают лишними, не участвующими в работе клапанов. Рассматриваются как анатомическая особенность, какие-либо проиблемы дают редко, лечение не требуется.