Консультации / Кардиология

УЗИ сердца ребенка

Добрый день, Любовь Евгеньевна! Моей Полине 05.07.2013 года исполнится 10 лет. Последние три года (1 раз в год) мы делаем обследование сердца и брюшной полости. Больше для профилактики (Не дай Бог, что - нибудь упустить). Всегда врачи говорят - здоровый, ухоженный ребенок, все в норме. Но в этот раз я показала результаты обследования кардиологу нашей бабушки. Он сказал, что не все так хорошо. Любовь Евгеньенва, пожалуйста, посмотрите наши результаты! Очень жду Вашего ответа.
Здравствуйте. По ЭКГ есть изменения, но они не выраженные. ЭХО КГ - вариант нормы. Для назначения столь массивного лечения, как порекомендовал кардиолог, должны быть еще причины - повышение температуры тела; припухание суставов; дрожь кистей рук (хорея) с изменением почерка и ухудшением эмоционального состояния (плаксивость, раздражительность); сыпь в виде колец на коже, изменения в биохимическом анализе крови (повышение острофазовых показателей, антисрептококковых антител). Если что-либо из перечисленного имеет место, принимайте все лечение, что назначено. Если ничего из этого нет, ребенок чувствует себя нормально, анализы хорошие, то сумамед, аспирин и преднизолон я бы не назначала. Все остальное можно пропить.