Консультации / Педиатрия

Поливитамины

Здравствуйте, Ирина Викторовна. У меня вопрос по поводу витаминов. Дочке 4г.10 м., сдавали кровь неделю назад, гемоглобин 122. Витамины Витрум для детей пропили в январе 2013г. Когда нужно пить следующий курс и нужно ли вообще? В марте была пневмония а в мае ОРЗ.
Здравствуйте! Определенных "норм времени потребления" поливитаминов не сушествует. Обычно их назначают для профилактики гиповитаминозов зимой и ранней весной; а как сопутствующую терапию при лечении инфекций антибиотиками или анемии - вне зависимости от времени года. Анемии у вас нет. Даже после пневмонии и ОРЗ гемоглобин выше 120, что уже неплохо. В последнее время многие исследователи говорят о том, что витамины лучше всего усваиваются из натуральных продуктов. Я бы до поздней осени кормила дочку фруктами, ягодами и овощами ( ну и мясом с яйцами, чтоб гемоглобин "подрастал"). А зимой вернулась бы к поливитаминкам. Не болейте!