Консультации / Психология и психиатрия

Аэрофобия и другие страхи у ребёнка

Моему сыну 11 лет. Каждый год мы всей семьёй летаем на море (только самолётом, 5 часов). Раньше, как только садились в самолёт, сын сразу засыпал и я его будила перед посадкой. А последние 2 года он стал боятся, что не уснёт, что долго лететь и не разобьётся ли самолёт. Заранее говорит, чтобы я ему по пути до аэропорта (выезжаем в 3 ч. ночи, а вылет в 8 ч.) не давала спать и всё равно в самолёте никак не может уснуть, мучается, тихо плачет, жалуется на боли в мышцах ног. Мы чем можем, тем и развлекаем его. Но это очень больно наблюдать! А на море нам нужно: у мужа псориаз, у детей аллергия. Ещё сын панически боится жуков, пауков, комаров, мух. Даже по траве не может пройтись босиком. И каждый год эти страхи всё сильнее проявляются. Педиатр предлагает только пить валерьянку и пион. Мы живём в Казахстане, у нас нет хороших специалистов ни в городе, ни в государстве. Это всем известно! Я не знаю как помочь ребёнку!
Добрый день! Мальчик впечатлительный. Прежде всего, не стоит так драматизировать ситуацию и тем более подчеркивать при сыне, какой он "сложный" и как много у него страхов. Так как наши тревоги передаются детям и усугубляют их трудности. Ну не может по траве пройтись босиком - не надо на этом акцентировать внимание. Примите как данность, что он не любит насекомых - и не проявляйте эмоций (ни критики, ни поддержки) - в том ключе, что "ты имеешь право не любить насекомых". Что касается аэрофобии, то тут необходимо, чтобы ребенок сам изучил как можно больше информации касательно полета на самолете: пусть изучит, как самолет устроен, как происходит взлет-посадка. Если семья верующая, можно научить ребенка молитвам, которые помогут в трудную минуту снять тревогу. Также не стоит настраивать ребенка на обязательный сон: наоборот, скажите, чтобы подготовил "план занятий" на врем полета: игры, книжка. Если человек очень хочет уснуть, у нас это часто не получается, не так ли? Если ребенок плачет во время полета - говорите с ним спокойно и уверенно, ведь в машине когда едет - не плачет? Не стоит его "развлекать", дайте задание: выберите то, что он больше всего не любит (например, примеры или задачи или орфограммы по русскому языку) - как только говорит и "показывает", что боится - даем короткие примеры на устный счет - пусть решает. И скажите, что как только опять почувствуешь страх - я всегда готова к заданиям:). Чаще всего помогает:)). Удачи! Светлана.