Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь уколов

Здравствуйте. Дочке 4 года, лечим отит, назначили уколы цефриаксона. Медсестры предупредили, что укол очень и очень болезненный. Это нормально, я думаю, что ребенок боится уколов. Но перед и во время ЭТИХ уколов у нас начинается просто невообразимая истерика, дочку даже мелкая дрожь начинает колотить. Подскажите, можно ли как-то "облегчить" эти приступы. Объяснять и уговаривать не получается. Очень боюсь, что на нервной почве у дочки еще что-то появится. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Лучшее, что вы можете сделать - это эмоциональнно поддерживать вашу девочку. Обнимайте, держите на руках, нежно гладьте! И обязательно объясняйте почему это необходимо, что вы очень любите свою доченьку, заботитесь о ней и поэтому нужно проходить это лечение. Чтобы не переросло в страх перед врачами, старайтесь не сильно заострять внимание именно на болевых ощущениях, а наоборот больше хвалите доченьку какая она была смелая, что почти не плакала (пусть даже было наоборот). Дома можете поиграть в больницу, полечите мишек и кукол - это позволит малышке отреагировать свои эмоции. Успехов вам!