Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

С осени начала прием урсофалька по 3 капсулы на ночь для лечения камней в желчном пузыре. Было 2 камня по 0.6 см. Узи в декабре- 0.4 см, в ферале по 0.2 см. В апреле сделала УЗИ, камней не увидели. А в мае результат УЗИ- 1 камень у шейки 0.59 см и много мелких в желчном и в протоках. Как такое может быть? Может это полипы или паразиты? Не может же камень за месяц вырасти на 0.5м см? Продолжаю принимать урсофальк. Что это может быть? Узи делала все время в одном месте
Причин может быть несколько. Возможен рецидив болезни, при котором нужно длительное поддерживающее лечение. Доза препарата должна быть рассчитана на кг веса. Лечение желчнокаменной болезни включает в себя коррекцию образа жизни, нормализацию режима и ритма питания, соблюдение диеты, богатой пищевыми волокнами (употребление свеклы, моркови, тыквы, кабачков, яблок, персиков, абрикос, а также пшеничных отрубей). Необходима нормализация веса, а также соблюдение диеты с исключением перечня продуктов, способствующих образованию камней, определённый питьевой режим. Если причины камнеобразования не устранены, то за месяц камень вполне может увеличиться на 0,5 см. Камни образуются из частиц очень мелких камней. Нужно наблюдение гастроэнтеролога, выяснение всех возможных причин и лечение.