Консультации / Психология и психиатрия

Очень настырная дочь в 1 год

Здравствуйте! Мое дочери 1 год и 2 месяца. Она очень настырная, упрямая. Стала драться. Слово "нельзя, плохо" вообще не воспринимает, хотя все понимает. Недавно стала дома падать на пол и закатывать истерики, боюсь, что когда подрастет, будет это же вытворять и на улице, на улице если не хочет выполнять то, что я ей говорю, садится на землю и плачет. Ситуации разные, но это происходит каждый день.
Здравствуйте! Думаю дело не в настырности как черте характера, а в так называемом кризисе одного года. Ваша доченька сейчас проверяет "границы на прочность". Изучает, что вы ей разрешие, а что нет. Какой способ поведения поможет ей достичь внимания. К тому же к году дети из "мы" - я и мама, начинают выделять себя в "я". У ребенка появляются собственные желания, заявляет о которых он пока всеми доступными средствами, падая на землю или закатывая истерики. Я уже много раз писала про то, как реагировать на десткие истерики, просмотрите в предыдущих ответах. Но основной принцип здесь - это игнорировать. Истерика всегда требует зрителя. Учите вашу девочку спокойно выражать свои желания, приучайте ее к тому, что если она попросит о чем-то спокойно, без истерик, то только тогда получит желаемое. Успехов вам!