Консультации / Психология и психиатрия

Садик на другом языке

Добрый день! Посоветуйте нам, пожалуйста. Моей малышке 2 года. Мы собираемся в садик. Встал вопрос, в какую группу отдать. В казахскую, чтоб сразу учила государственный язык, или в русскую, на котором мы говорим в семье. Сейчас она еще плохо разговаривает на русском, а на казахском знает всего пару слов. Спасибо!
Добрый день! Садик в таком раннем возрасте может быть серьезным стрессом для ребенка. Что касается языка, то здесь лучше посоветуют в самом садике, где ваша дочь не первая в такой ситуации. С одной стороны, в русской группе ей будет полегче вначале, так как это знакомый язык. С другой стороны, если общение и учеба в школе будет на казахском, который девочка может освоить только в саду - можно и казахскую - дети начинают говорить на двух языках легче, чем если начать обучение только в школе. Однако, есть дети с логопедическими трудностями или особенностями развития, при которых дай Бог, чтобы заговорили нормально на одном языке. Второй язык, в таком случае, может только осложнить формирование речи. Поэтому обратитесь за рекомендацией в садик, желательно узнать и мнение логопеда. Удачи! Светлана.