Гиперплазия эндометрия

анонимно
Здравствуйте, задавала вопрос по поводу лечения гиперплазии эндометрия гормональным препаратом линдинет, есть противопоказания к нему, варикозное расширение вен на ногах, признаки фиброаденоза молочных желез по узи, узловой зоб на щитовидке, врач предложила линдитен 20 и через полгода контроль крови, можно ли чем-то заменить гормональный препарат?

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Существуют другие (но также гормональные) препараты, которые имеет меньше побочных эффектов и не имеют подобных противопоказаний. Использование их сродни "искусственному климаксу". Нужно учитывать возраст, наличие беременностей, родов, гинекологический анамнез.