Консультации / Педиатрия

Анализ на антитела клещевой боррелиоз

Добрый вечер, месяц назад, моего племянника укусил клещ, сказали сдать анализ на клещевой боррелиоз.... Пришел ответ, положительный, анализ таков - Антитела к Borrelia burgdorferi, IgG.. Страшно ли это....??? И как он лечится....??? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! а самого клеща исследовали? или только малышу анализ крови делали? Я не иммунолог и не инфекционист, потому при возможности лучше обратиться к специалистам, которые направили вас на анализ. Но насколько я помню иммунологию, эта разновидность иммуноглобулинов появляется, когда человек уже перенес инфекцию, уже одолел,победил ее (часто боррелиоз протекает скрытно, стерто, как ОРЗ). Ничего страшного в таком анализе нет. Многое зависит от количества ( титра) антител и от того, был ли заражен клещ. В любом случае максимум, что вам "грозит" - это недельный курс антибиотика. Самый опасный период ( первые 10 дней после заражения) вы уже миновали. Если клеща не исследовали и нет данных, что он точно был заражен, я бы лечения не назначала. Наблюдайте за малышом, ежедневно измеряйте температуру, смотрите, не появилась ли на месте укуса сыпь. Думаю, все обойдется. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Анализ на антитела клещевой боррелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2013
О консультанте
Специализация