Консультации / Педиатрия

Анализ на антитела клещевой боррелиоз

Добрый вечер, месяц назад, моего племянника укусил клещ, сказали сдать анализ на клещевой боррелиоз.... Пришел ответ, положительный, анализ таков - Антитела к Borrelia burgdorferi, IgG.. Страшно ли это....??? И как он лечится....??? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! а самого клеща исследовали? или только малышу анализ крови делали? Я не иммунолог и не инфекционист, потому при возможности лучше обратиться к специалистам, которые направили вас на анализ. Но насколько я помню иммунологию, эта разновидность иммуноглобулинов появляется, когда человек уже перенес инфекцию, уже одолел,победил ее (часто боррелиоз протекает скрытно, стерто, как ОРЗ). Ничего страшного в таком анализе нет. Многое зависит от количества ( титра) антител и от того, был ли заражен клещ. В любом случае максимум, что вам "грозит" - это недельный курс антибиотика. Самый опасный период ( первые 10 дней после заражения) вы уже миновали. Если клеща не исследовали и нет данных, что он точно был заражен, я бы лечения не назначала. Наблюдайте за малышом, ежедневно измеряйте температуру, смотрите, не появилась ли на месте укуса сыпь. Думаю, все обойдется. Удачи вам!