Михаил Владимирович, добрый день! У меня к вам несколько вопросов, 1. вопрос - мне 30 лет, в официальном браке 1,5 года. планируем с мужем ребенка, у меня 1 - группа крови резус отрицательный, у мужа 1 группа крови резус положительный, какие меры нужно принять и когда чтобы не возникло проблем во время беременности, и после? 2 вопрос - как правильно рассчитать овуляцию если критические дни с 7 по 12 число каждого месяца, цикл 31 день? 3 вопрос - какие анализы нужно сдавать при планир. беременности и куда лучше обращаться в женскую консультацию или в частную клинику? Заранее спасибо!
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! 1. о резус-конфликте очень подробно написано в моей статье на данном сайте. Если в анамнезе не было абортов, выкидышей, родов, то вопрос о профилактики встанет только с наступлением беременности. Необходимо введение антирезусного гаммаглобулина на 28 недели беременности и после родов. 2. Овуляцию на данном этапе проще всего и более достоверно выявить при УЗИ или при помощи тестов, все расчеты и измерение базальной температуры - это не так точно. (опять таки об овуляции писал в своей статье на этом сайте). 3. учитывая, что Вы уже 1,5 года планируете безрезультатно беременность, то уже речь идет о боле подробном обследовании. Мужу необходимо сдать спермограмму, вам - сделать УЗИ, гормональный профиль + обследование на ИППП методом ПЦР, мазок на флору и онкоцитологию, TORCH-инфекции. Начните уже сейчас прием фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно