Консультации / Психология и психиатрия

Сын играет с пенисом

Моему сыну 4 года. В последнее время стали замечать, что он играет с пенисом, когда остается один в комнате. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! Одна из стадий психосексуального развития является генитальная стадия, то есть то время когда ребенок обнаруживает, что его гениталии могут быть источником удовольствия. В норме ребенок просто знакомиться со своими половыми огранами и переходит в другую стадию. Однако дети могут и "застревать" на этой стадии. Чтобы такого застревания не произошло очень важно реакция и отношение родителей. Например, не стоит запугивать ребенка ("будешь трогать- отвалится" и тд), или угрожать ("еще раз увижу накажу"). Лучше будет не фиксировать внимания на его действиях как каких-то плохих, а переводить внимание ребенка, позвать его чем-то вам помочь, поиграть и тд. Однако если в течение длительного времени проблема не исчезнет, то рекомендую вам обратиться к психологу очно. Успехов вам!