Адаптогены

анонимно
Добрый день! Дочке исполнилось в мае 3 годика. В сентябре идем в садик. Педиатр в мед карте назначила адаптогены и поливитамины. Какие препараты вы посоветуете? Когда начинать их принимать? Спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вообще логичнее было бы вашего доктора об этом и спросить... Что же касается моей позиции, летом и осенью я предпочла бы давать ребенку натуральные витамины с ягодами, фруктами и овощами, а поливитамины оставить на зиму и весну. Какие поливитамины использовать, определяется вашим достатком и вкусами. Для облегчения адаптации ребенку нужна в основном аскорбиновая кислота, а она входит в состав всех разновидностей для детей ( от "Алфавита" до ревита). Один из самых популярных адаптогенов в детском возрасте - элеутерококк. Его экстракт дают ребенку месячным курсом один раз в день утром - столько капель, сколько лет ребенку, т.е в вашем случае по 3. Но в летний период прием адаптогенов опять-таки не слишком приветствуется. Думаю, разумно было бы начать прием экстракта электерококка в конце августа. Удачи вам и быстрейшей адаптации!