Здравствуйте, по узи в почках утолщены стенки сосудов, и в печени тоже увеличен сосудистый рисунок, показатели биохимии крови в норме, но у него гидронефроз 2 стадии, мы под наблюдением в НИИ Педиатрии, может это влиять на сосуды. От чего такое бывает? Спасибо за ответ.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Усиление сосудистого рисунка может свидетельствовать о повышенном кровенаполнении органа. Особого практического значения это не имеет. Я не знаю, какого возраста ваш ребенок, но печень и у достаточно взрослых людей служит органом, где депонируются излишки крови. Из-за сосудистого рисунка я бы растраиваться не стала. Другое дело - гидронефроз почек ( образование в них "пузырей" с жидкостью). Это достаточно серьезное нарушение; тут главное - не допустить ухудшения ситуации, не пропустить развития осложнений. Вы для этого все делаете ( состоите под наблюдением в НИИ педиатрии). Просто тщательно выполняйте рекомендации врача и регулярно обследуйтесь. Я знаю людей, которые много десятилетий с таким диагнозом без осложнений прожили. Удачи!