Консультации / Кардиология

Расшифровка ЭКГ

Пишу по просьбе врача. После приема кордарона в дозе 200мг 1 раз сутки на протяжении 3 месяцев изменились результаты анализа гормонов щитоподобной железы 21.01.2013- ctsh-4.64:FT-4 - 14.8:. FT-3 - 4.4:. 22.05.2013 результаты соответственно стали-- 14,2,: 13,1:,3,9. Прошу прокоментировать эти изменения и какую выбрать дальнейшую тактику лечения. Я- женщина, возраст 57 лет, болею пароксизмальная тахиаритмия, фибриляция предсердий. Кроме кордарона принимаю 12,5мг беталока 2 раза в день и 150млг. продакса. С уважением!
Здравствуйте. У Вас развивается кордарон-индуцированный гипотиреоз. Пока он субкомпенсированный, т.е. щитовидная железа сейчас вырабатывает достаточное количество гормонов, но под воздействием гораздо более сильной стимуляции (повышен уровеь тиреотропного гормона). Если продолжить принимать кордарон, то несмотря на усиленную стимуляцию, щитовидная железа не сможет вырабатывать достаточное количество гормонов и начнутся клинические проявления гипотиреоза. Кордарон нужно отменять и заменять на другой препарат. Доза его у Вас невысокая, можно попробовать заменить на сотагексал (соталекс) по 40-80мг 2 раза в день (доза подбирается максимально переносимая по давлению и пульсу - чтобы они не были слишком низкими). Сотагексал обладает схожими свойствами с беталоком, поэтому беталок тоже нужно будет убрать. Если не пойдет сотагексал, можно попробовать пропанорм. Но думаю начать лучше с сотагексала