Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в дет. саду

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. В садик пошел хорошо,адаптация прошла быстро. Проблемы начались последний год. Воспитатель стала очень сильно унижать его. Да, он ребенок, и может иногда быть не послушным или не всегда контролирует свои действия, но он не один такой. С занятий может выставить его за дверь потому, что отвечал с места, не поднял руку, при всей группе показательно заставляет заправлять кровать, при этом комментирует, как тихо и плохо он это делает. При детях говорит что Дима (сын) плохой, что с ним никто никогда дружить не будет. Дети все это слышат и постепенно перестали общаться с ним. Обозленный на всех, он продолжает вести себя плохо, не слушается. Я постоянно слышу жалобы воспитателей. Ходили к психологу-сказала гиперактивный, никаких мер не приняла. Просила, чтобы мы (родители) занимались и контролировали его сами. Год назад родилась сестричка, ревность есть и очень серьезная. Я пытаюсь сгладить конфликт. Уделяю внимание больше сыну, покупаю маленькие сладости за хорошее поведение. Но в саду ситуация не наладилась. Он хочет вернуть друзей и прежнее доверие воспитателей, но прослыл плохишом и этот ярлык сейчас до окончания садика за ним останется. Жалко его до слез. Я вижу, что он стал стараться, но репутация испорчена и он очень страдает.
Добрый день! За своих детей нужно бороться. Ни в коем случае не оставлять такие случаи морального давления или унижения без реакции. Прежде всего, это разговор родителей с воспитателем, если не помогает - в присутствии директора садика. Каждый такой случай должен обсуждаться с воспитателем и нужно требовать соблюдения прав Вашего ребенка: никто не имеет права его оскорблять и понижать самооценку. Описанные случаи могут серьезно травмировать ребенка и лишить чувства покоя и безопасности, понизить самооценку. Не стойте в стороне, иначе ничто не помешает воспитателю продолжать так возмутительно общаться с детьми. Воспитание - не только задача родителей, но и воспитателей - сообщите им об этом, а также что это они должны помочь ребенку наладить отношения со сверстниками (потому что именно они присутствуют рядом в эти моменты). Важно добиться, чтобы ребенка не называли негативными "ярлыками", что только усугубляет ситуацию. Если ситуация не поменяется, поменяйте группу или сад. Попробуйте обратиться к другому психологу. Удачи. Светлана.