Консультации / Гинекология

Менструация на 10 дней раньше

Михаил Владимирович, опять вынуждена обратится к Вам за консультацией))) У меня критические дни начались на 10 дней раньше, очень скудные (мазало 2 дня, красного цвета, без запаха, немного тянул низ живота). По гинекологии только молочница иногда проявляется, в остальном вроде как здорова. Это у меня такой сбой впервые. После телефонного разговора со своим гинекологом, продолжила пить капли Тазалок и ставить вагинально свечи Утрожестан. На 3-й день начались нормальные месячные, но очень яркого крачного цвета, обильные, с естественным им запахом. Как этот сбой отразится на следующих месячных? Надо ли при месячных продолжать ставить Утрожестан (гинеколог сказала с 17 по 26 день менструального цикла, но я поставила только 4 штуки, и начались эти выделения. Так ставить их 10 дней, как было указано, или прекратить?) И можно ли после такого сбоя планировать ребёночка, или лучше подождать восстановления цикла? Большое Вам спасибо, что Вы всегда помогаете нам))))
Добрый день! Утрожестан не стоит использовать во время менструации, продолжите с 16 дня в следующем цикле. Вам не стоит делать перерывы, если Вы планируете ребенка, живите спокойно, радуйтесь жизни и не предохраняйтесь. Впервые случившийся сбой в цикле не требует каких-либо активных действий, необходимо оценить характер последующей менструации, чтобы делать выводы