Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! У меня были тянущие боли в левой нижней части живота. Прошла УЗИ яичников и придатков. Врачи напугали, что если не обращусь к врачу, то лягу под нож хирурга, больше ничего не объяснили. Запись даже к платному гинекологу только через 2 недели. Помогите, а то я сума сойду от неизвестности. Подскажите, пожалуйста, все ли так страшно. Мы с мужем планируем вторую беременность. Результаты УЗИ (делала на 10-й день цикла, месячные не регулярные 33-37 дней). Размеры матки: длина 42 мм, пер/задний 38мм, ширина 40мм. Контуры матки: ровные. Структура миометрия однородная. Полость матки: сомкнута. Эндометрий 5 мм, однородный, трехслойный. Шейка: б/о. Область левых придатков матки: яичник, размеры 48*27*28мм. Область правых придатков матки: яичник, размеры 44*26*27мм. Оба яичника: капсула 1мм, гиперплазия ….., множеств-я эхог. в ткани 28-12… (написано не разборчиво) .
Здравствуйте! К сожалению, некоторые данные и я не могу разобрать. Наличие капсул вокруг яичников говорит о перенесенном либо вяло текущем продолжении воспалительного процесса. Размеры яичников немного изменены: они незначительно вытянутые. Множество эхогенных фолликулов - это вариант нормы. "Гиперплазия..." - не могу подсказать, что имелось ввиду. Вам нужно получить антибактериальную и рассасывающую терапию. Тем более, жалобы это подтверждают. Это нужно сделать до беременности.