Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нам 9 мес, ходили к невропатологу, у ребенка правая ножка немного косолапит, порекомендовала ногу поправлять и купить обувь, так ребенок достаточно долго может стоять. Мы посоветовались с другим врачом, она сказала, что это ножку при родах повредили, назначила массаж, после него она бинтует ребенку ножки эластическим бинтом, и ЕЩЕ обувь сказала не покупать, так как ребенку нужна специальная обувь и она выдаст. Я сколько ходила к невропат. она ничего мне не говорила, только хирург сказал, что незначительный хруст в т/бедр, суставе. Подскажите, я в замешательстве, правильно, что мы делаем массаж?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Люда, я не знаю, правильно ли вы делаете; я же малыша не вижу; вы даже диагноза не приводите, чтоб можно было по нему сориентироваться ( врожденная косолапость? дисплазия табобедренного сустава?последствия родовой травмы?). Патологией такого рода обычно занимаются неврологи и хирурги- ортопеды. Можете найти самого авторитетного из них и сходить еще и к нему. Массаж, на мой взгляд, не повредит (если это обычный общий массаж), а вот насчет бинтования эластичным бинтом мнения могут быть разные; тут нужно конктретно знать, что с ребенком и для чего это бинтование проводят. Удачи!