Тринадцатилетний внук моей подруги не хочет учиться в Суворовском училище, в котором уже проучился три года, имеет там друзей. Что-то мешает ему учиться, вообще нет желания. Ждет, когда его выгонят. Как объяснить ребенку, у которого отец практически не участвует в его воспитании, что училище воспитает его, как мужчину. И что в другой школе тоже надо будет учиться! Что сказать в этом случае? Этот вопрос надо срочно решать!
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Обычно после нескольких лет такого обучения ребята наоборот ни за что не согласны "уходить". Значит, здесь могло что-то серьезное произойти, что напугало парня. Может быть, что-то не получается в учебе или контактах. Откровенный и искренний разговор, без критики, угроз и обвинений с человеком, которому парень доверяет - необходим. Если действительно есть причина - нужно найти пути решения проблемы. В конце концов, и обычная школа не мешает человеку взрослеть и становиться "мужчиной". Можно поговорить с преподавателями, что они скажут. Или обратиться к психологу, если подросток не против. Удачи. Светлана. 7762200@mail.ru