Консультации / Педиатрия

Сыпь на коже

Здравствуйте, дочке 2.5 недели, неделю в роддоме все было хорошо, забрали домой и через пару дней началось... Сейчас большая сыпь и воспаления на ручках, плечах и шее, больше всего на ручках! Грешу на то, что жена все время надевает рубашечку плотную и потом еще заворачивает в пеленку, а на ночь еще и покрывальцем укрывает... Живем мы в Шэньчжене (это возле ГонКонга), климат субтропический, около 30 жары и очень большая влажность, 85-90% все время. Фото приложил, белое - это следы от сыворотки, которую прописали в больнице, еще такой момент, жена азиатка, в больнице это вообще был первый случай рождения ребенка от такого брака, возможно, врачи в данном случае не совсем корректны... Белая кожа ребенку моя досталась, и цвет, и уязвимость к солнцу и жаре, я когда очень жарко тут, одеваю рубашку с длинным рукавом, т.к. на коже рук появляются водянистые пузыри и кровянистые точки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На стандартную потницу это не совсем похоже - слущивание эпидермиса нетипичное, да и сам характер сыпи чуто-чуть иной, если верить фотографии. Нужна консультация дерматолога. Пока же точно не помешают ежедневные ванны с добавлением слабых дезинфицирующих средств ( что вам там доступно? что-то вроде слабо-розового раствора марганцовки) или отваров трав с противовоспалительным действием ( как наша череда, ромашка, календула). Жену воспитать, чтоб не перегревала ( Т в комнате не должна быть выше 22-24 градусов). Несколько раз в день устраивать малышке воздушные ванны (держать совсем голенькой) - во время массажа, гимнастики. Если сыпь связана с переохлаждением, после раскутывания она должна быстро меркнуть, уменьшаться. Если дерматолог установит иную ( аллергическую?) причину появления сыпи, может назначить гормональную мазь ( типа 1%-ной гидрокортизоновой) и увлажняющие кремы. Растите большими и здоровыми!
К вопросу приложено фото