Консультации / Кардиология

Анаприлин

Здравствуйте!!!!! Я с 2008 по 2011 болела тиреотоксикозом, периодами пропивала тирозол и анаприлин от тахикардии. Сейчас гормоны нормализовались, но тахикардия не ушла, проявляется учащением ритма после приема пищи. Врачи ничего не диагностируют, просто тупо говорят, чтобы продолжала анаприлин. На сегодняшний день дозировка 0,2 мг в день. Все это время боюсь беременеть, т.к. на лекарствах сижу. Кардиологи говорят, что можно на фоне приема анаприлина беременеть и рожать. Как вы думаете? Спасибо
Здравствуйте. Продолжать анаприлин можно. Он не противопоказан при беременности, но при его приеме нельзя кормить грудью. Еще вариантом препарата от тахикардии для беременных является верапамил. Настораживает то, что тахикардия у Вас после приема пищи. Может быть, дело вовсе не в сердце, а в пищеводе? Беспокоит ли Вас изжога, отрыжка кислым, может быть сухой кашель? Бывает, что заброс кислого содержимого из желудка в пишевод вызывает указанные симптомы, а так же тахикардию и даже аритмию. Нужно сделать ФГДС, при этом будет видно, нормально ли функционирует мышца, закрывающая переход из пищевода в желудок и есть ли признаки заброса кислоты. Можно не делать ФГДС, а попробовать пролечиться: в течение месяца принимать омепразол по 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Если симптомы уйдут, то от анаприлина можно будет совсем отказаться. Помимо приема омепразола постарайтесь избегать обильных приемов пищи - ешьте чаще, но понемногу. После еды не наклоняйтесь и не ложитесь в течение 1-2 часов. Спите с приподнятым головным концом. Избегайте тесного белья, одежды, тугих ремней и резинок