Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте. Мой сынок родился раньше срока, на 35-36 неделе, вес 2700, рост 48, выписались с весом 2610. Где-то с 2-х недель жизни мой малыш начал сильно срыгивать (фонтаном), иногда была рвота, с каждым днем ел все меньше и меньше и кричал от голода и боли. В 2,5 месяца вообще более 20-30 мл не мог съедать. 1,5 месяца наш педиатр говорила, что все пройдет, это блуждающий нерв и за эти 1,5 месяца мы ничего и не набрали в весе. Еле как я добилась, чтоб нас отправили в другой город на обследование, где нам и поставили пилораспазм (подозрение было на пилорастеноз, слава БОГУ диагноз не подтвердился). Лежали в плановой хирургии, нас обследовали полностью и хирург сказал, что хирургического ничего нет (глотали лампочку, делали рентген с барием, узи органов пищеварения и головы). После снятия спазма (давали по 2 капли атропина 4 раза в день, 1/4 мезима 3 в день, фасфалюгель 4 раза в день и линекс) нас благополучно отправили домой, объяснив причину спазма в том, что мы недоношенные и со временем все восстановиться. Были на консультации у невролога, там тоже все в порядке, но малыш до сих пор срыгивает и кушает понемногу (кормлю дробно 6 раз в день, когда 120 мл может съесть, когда и меньше). Срыгивает конечно не в таких количествах, но молоко просто выливается, меня это приводит в ужас. Педиатр запретила нам кушать антирефлюкс (в больнице нас полностью перевели на антирефлюксную смесь), я днем даю ему обычную смесь, а ночью все равно мы кушаем антирефлюкс, так как боюсь, что малыш может захлебнуться. Нам через 3 дня исполнится 6 месяцев, но мы еще самостоятельно не сидим, весим 6800 кг, рост 67 см, мне кажется вес набирает плохо. Вопрос в следующем: когда пройдут срыгивания? Кто может в этом помочь? Может стоит еще обследоваться?
К вопросу приложено фото
К полугоду ребёнок умеет переворачиваться с живота на спину и обратно. Кое-кто может сидеть без поддержки взрослого, но не все дети этого возраста. Если учесть, что вес при рождении составлял 2700, а сейчас 6800, то месячные прибавки веса, даже при наличии срыгиваний, в пределах возрастных норм. Для уменьшения срыгиваний нужно подобрать вариант антирефлюксной смеси для длительного применения с содержанием перевариваемого полисахарида крахмала. При необходимости возможна полная замена детского питания на эту смесь в случае искусственного вскармливания. Большинство этих смесей уже при разведении в бутылочке имеют более густую консистенцию, чем стандартные. При вскармливании смесями, содержащими крахмал, требуется более широкое отверстие в соске. Это смеси НАН антирефлюкс, Энфамил АР, Селиа АР, Лемолак и смесь Нутрилон комфорт. Во время кормления ребенка нужно создавать положение, при котором верхняя часть туловища была бы приподнята под углом 45-60 градусов к горизонтальной плоскости. После кормления нужно удерживать ребенка в вертикальном положении не менее 20-30 минут, для обеспечения беспрепятственного выхода проглоченного воздуха. Область живота не должна быть сдавлена. Спать ребенку следует на небольшой подушке, либо ножки головной части кроватки должны быть приподняты на 5-10 см. Во время сна с целью уменьшения интенсивности заброса желудочного содержимого в пищевод предпочтительнее укладывать ребенка на живот или правый бок. Организация питания включает, прежде всего, более частые кормления ребенка меньшими, чем обычно порциями. При этом суточный объем питания не должен уменьшаться. Число кормлений может быть увеличено на 1-2 сверх положенной нормы. Начинать вводить овощной прикорм, начиная с 1 чайной ложки в кормление, увеличивая каждый день количество на 2-3 чайные ложки и доводя до объёма, комфортного для ребёнка. В 6 месяцев нужно начинать давать каши (чередуя рисовую, гречневую и кукурузную), начиная с 1-2 чайных ложек, доводя постепенно объём употребляемой каши до 100 мл. При уменьшении срыгиваний, организации кормлений и достаточных прибавках веса, нужно наблюдение педиатра и стандартные возрастные обследования.
К вопросу приложено фото