Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со свекровью

Добрый день, хотела спросить совет, больше не у кого. У меня со свекровью проблемы, живем отдельно с мужем, но при каждой возможности она меня принижает. После родов прошло 6 лет, за последний год я поправилась на 8-10 кг. Моя фигура 95-86-110, рост 170, но хотелось бы сбросить 5 кг, для меня эта тема с похудением болезненная, я комплексую, мужу нравится, но свекровь каждый раз говорит, "ой,что-то ты поправилась", постоянно намекает, или я куплю себе что-нибудь из вещей, а она "ой, а где ты такое купила" с таким сарказмом. Я конечно много не зарабатываю и не такая состоятельная как они, но она этим и поддевает. Мне неприятно, я не знаю, как себя вести с ней. И общаться с ней не хочется, но не получается, т.к. она помогает с ребенком, пока я работаю.
Добрый день! Как ведет себя свекровь - это ее воспитание. Но подумайте, почему Вы так реагируете на ее подколки? Ведь мужу все нравится. Она успешно понижает Вашу самооценку, чувствуя, что Вы реагируете. Значит, во-первых, спокойно и хладнокровно ответьте, когда она говорит "ты поправилась" - "да, мне тоже очень нравится" или "я знаю, мужу очень нравится". Это называется ассертивностью: когда мы не нападаем, но и не даем себя в обиду. Если совсем будет туго, можно сказать: "мне очень неприятно, когда Вы оцениваете мой вес, я чувствую какую-то насмешку. Прошу Вас, не нужно больше мне об этом говорить". Вы выразите свои чувства и станет легче. Самооценку тоже надо поднимать - продумайте пути снижения веса. Можно обратиться за консультацией к психологу. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru