Консультации / Гастроэнтерология

Плохо прибавляем

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 7 месяцев, вес при рождении 3740, сейчас весит 7600, прибавила за последний месяц всего 200 грамм. Питание грудное плюс прикорм, каши, фруктовое и овощное пюре. Стул ежедневный. Всегда неохотно кушала грудь, при кормлении ведет себя беспокойно. Сдавали анализ кала: мышечные волокна неперев++++, нейтральный жир++++, омыленные жиры - сосуды, крахмал - +, растения ++, бактерии -, оксал +, слизь +. Анализ на лямблии положительный. Врач нам назначил креон по 1.4 капсулы, Хофитол. Лечение от лямблий пока не назначали из-за высокой токсичности. Скажите, пожалуйста, доктор, нам действительно пока не лечиться от лямблий, просто я читала, что они очень вредят детскому организму? И правда ли, что они передаются через грудное молоко, у моего старшего ребенка обнаружили их во время моей беременности и так понимаю, они у меня тоже присутствуют.
Нужен 3 кратный анализ по определению концентрации электролитов пота для исключения кишечной формы муковисцидоза. Следует пролечить лямблии: при отсутствии противопоказаний 125 мг метранидазола (0,5 таблетки) 2 раза в день внутрь после кормления 5 дней. Передача лямблий осуществляется фекально-оральным путём. Для выяснения обстоятельства о наличии лямблий у Вас и старшего ребёнка нужно сделать анализы.