Консультации / Педиатрия

Шишка за ухом

Подскажите, сначала лета у дочки, 4 года, за ухом выскочила шишка, в том году тоже такая же выскакивала летом и через некоторое время сама прошла. Вопрос: может ли быть это реакция на укусы насекомых? Чем можно намазать? Или стоить обратится к врачу? Жалоб на горло, насморк, температуры нет.
Скорее всего это укус насекомых, но может быть и увеличение регионарных лимфоузлов. Конечно нужно обратится к врачу для правильной диагностики.