Консультации / Фтизиатрия

Воспаление лимфоузла

Здравствуйте! У моего ребенка, мальчик 1 год, в 9 месяцев воспалился лимфоузел под левой ключицей. Изначально размер лимфоузла был 1 см, сейчас 1,3 см. Периодически то краснеет, то краснота проходит. Местный фтизиатр лечение на анализы не направляла и лечение пока что не назначила, и причину образования не сказала. Могу я узнать, с чем это может быть связано и нужно ли лечение?
Сказать очень сложно. если бы это связано было с вакциной ВЦЖ то увеличенный лимфатический узел должен был появиться через 4-8 недель после вакцинации. При этом в исследованном узле находят микобактерии туберкулеза в 50%. Обычно появляются л/у под мышкой левой. Ваш узелок так мал, что вероятно и исследование не проведешь. Возможно надо показаться хирургу.