Консультации / Фтизиатрия

Почему такая реакция

9 месяцев назад сделали манту, оказалась 15 мм, сказали вираж, КТ без патологии, узи - забрюшные и внутрибрюшные узлы не увеличены, анализы нормальные , сделали ДСТ -15 мм прописали таблетки изониазид, витамин В6 и пиразинамид, пропили 3 месяца- сегодня сделали ДСТ, сначала ничего не было, потом в течении дня увеличилась где-то до 15 мм и стала очень красного цвета, почему после лечения не уменьшилась? Может это быть аллергия на водолазку из искусственной ткани и могут ли нас не пустить в школу, нам в 1 класс идти и можно ли обойтись без санатория?
При контроле пробы, если она положительная могут назначить еще курс 3 мес. лечения. Насчет санатория у меня сомнения думаю, что надо. В школу отпустят. Диаскинтест может сохраняться долго, не пугайтесь. Это большое количество в организме иммунных клеток, которые сенсибилизированы к микобактерии туберкулеза, т.е по русски очень чувствительны. Педиатры говорят, что тест может быть 2-3 года положительным с постепенным угасанием.