Консультации / Гинекология

Антитела

Здравствуйте, ситуация: беременность 19 недель, анализ крови гласит "иммунные антиэритроцитарные антитела по системе АВ0 32/0 НПК", у меня резус 1+, у мужа 2+, беременность 5-я, ребенок 3-й, первых рожала в 2005 и 2008г, нормально и без осложнений, при тех беременностях кроме пиелонефрита беременных и тонуса ничего не было. Вот отсюда вопрос: откуда эти антитела взялись и чем это грозит плоду и что можно сделать?
Здравствуйте. На внешней мембране эритроцита каждого человека находятся антигены, которые являются структурными образованиями( протеинами, гликопротеинами и гликолипидами), они передаются по наследству. Существует до 236 антигенов эритроцитов. . Основными системами антигенов эритроцитов являются системы антигенов АВО и Rh (резус). У каждого человека свой особый паспорт антигенов, при попадании несвойственных организму антигенов в кровоток происходит сенсибилизация организма, вырабатываются иммунные антитела. Наиболее часто вызывают осложнения антитела анти-Д. Антигены взаимодействуют с соответствующими антителами и образуют комплекс антиген-антитело, который в свою очередь может вызывать тяжелые осложнения при переливании несовместимой крови, при беременности резус –отрицательной женщины резус-положительным плодом. Антитела при беременности могут вызвать гемолитическую болезнь новорожденных, при переливании несовместимой по антигенному составу крови гемотрансфузионный шок. Для предотвращения подобных осложнений необходимо проводить выявление иммунных антител обязательно у Rh-отрицательных женщин во время беременности в I триместре – 1 раз в 4 месяца, во 2 триместре – 1 раз в 2 недели, после 30 недель – еженедельно. Перед хирургической операцией, которая может потребовать переливание эритросодержащих сред. При наличии антител необходимо следить за их количеством, проводится определение титра антител. Возможной причиной невынашивания беременности являются антиэритроцитарные иммунные антитела к антигенам системы АВО при разногруппной беременности матери и плода.