Консультации / Фтизиатрия

Профилактика контактного ребенка

Здравствуйте, в апреле поставили диагноз - инфильтративный туб.ВК(-). Сдала посев, мокроту,кровь, моча в норме, диаскин и манту одновременно - гиперерегичная реакция. Снимок очаги без распада. Мне 31 год, вес 53. Назначили 600 мг изонизиада, 450 мг рифампицина, 1.2 этамбутол, через 40 дней лечения, допросила "еще что-нибудь", назначили 500 мг амикацина в-м. Узнала что беременна, сделала мини-аборт 17 мая, срок 6 недель, прервала на один день таблетки, СИЛЬНО нервничала, появился ночной пот в течении 4 ночей после аборта. Сейчас чувствую себя хорошо, ем, сплю, не нервничаю. И еще у меня маленький сын 5 лет. Диаскинтест отриц., снимок хор, моча и кровь в норме неделю назад назначили 2/3 изонизиада. Вопросы 1. Что еще можно предпринять чтоб обезопасить ребенка, и достаточно ли ему назначенного препарата. И когда еще можно сделать манту либо диаскинтест? Он постоянно находится со мной. 2.Не мало ли мне назначили препаратов?Прочитала что нужен был еще пиразинамид? Без него эффективно ли мое лечение? С самого начала лечения рифампицина не было,через 12 дней сказали купить самой.Может и пиразинамида тоже небыло. 3. Спросила про результаты посева, сказали что все значит в норме,было бы плохо сообщили бы. Можно ли еще раз сдать мокроту на + или -? Так как очень переживаю за ребенка,ведь я могу его заразить? 4. Завтра иду сниматься на контрольный снимок.Как отразилась на моей болезни стресс и аборт? Возможно ли ухудшение,так как я плохо себя чувствовала во время беременности и эти четыре дня после потела.Это значит что пошло ухудшение на фоне аборта? еще один вопрос у моего ребенка не было никогда проб манту,БЦЖ ставили в 1 год, после медотвода в роддоме,было переливание эрмассы.Родился с анемией. И вот как контактному поставили диаскинтест - отриц.Может ему еще и манту сделать? У мужа тоже снимок хороший,и поставили Манту - отриц.Ему ничего не назначили.Могу ли я быть за них спокойна? Спасибо заранее.
Не беспокойтесь, у Вас начальная форма туберкулеза, не опасная для окружающих. Все должно быть хорошо. Лечение такого ТБ проводят по 2 схемам. Можно 3 препарата:HRE, можно 4АБП+ Z (пиразинамид) Дозы всегда рассчитываются на вес. Манту ребенку делать не надо, Диаскинтест считается информативным. Ребенку и мужу контроль через 6 мес. Аборт и роды могут провоцировать обострение, но Вы же получаете таблетки. курс лечения впервые выявленного ТБ 6 мес. Интенсивная фаза 2 мес. затем 4 мес. фаза поддержки на 2 препаратах.