Консультации / Психология и психиатрия

ВСД ли это

Здравствуйте, Лариса Александровна! Не знаю, обращаюсь ли я по адресу. Если нет, подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться. У меня такая проблема: у меня иногда, может быть каждый день, возникает необоснованное внутреннее волнение, чаще всего по утрам, иногда на улице или транспорте, результатом которого есть частые позывы в туалет, немеют лицо и ноги, тело становится вялым, подташнивает, происходит давление на прямую кишку, что вызывает у меня большой дискомфорт, особенно в транспорте. По утрам я могу опоздать на работу, так как только выйду из туалета, сразу же возвращаюсь (и так 5-6 раз за утро). Ем часто, маленькими порциями, придерживаюсь сбалансированного питания. Я обращалась к врачам, сделали УЗИ всех органов, но ничего не обнаружили. Сказали, что может это ВСД. Посоветовали не нервничать. Я как бы и не хочу этого делать, оно, как бы, от меня не зависит. Не знаю, что делать. Я читала книгу Курпатова, что эту проблему может решить только психотерапевт. Мы с мужем планируем ребёнка, но через это моё состояние постоянно откладываем, так как муж боится за меня. Как вы думаете, что надо делать? И кто может мне помочь?
Здравствуйте! Вы описываете клинику синдрома раздраженного толстого кишечника. Это психосоматическое заболевание, которое возникает на фоне вытеснения длительной, чаще несознаваемой пациентом, проблемы. И, конечно, необходимо лечение у психотерапевта, только очное, с подключением фармакотерапии. А для себя решите, только ли муж откладывает запланированного ребёнка?