Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не смотрит в глаза

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, недавно были на приёме у невролога нам поставили диагноз задержка развития экспрессивной речи,но при этом врач порекомендовала понаблюдать за сыном ,т.к. на приеме ребенок с неохотой смотрел ей в глаза и плохо шел на контакт. Хотя он активен, общителен, всегда идет на контакт с детьми и со всеми родственниками(не пытаясь отводить взгляда), но при этом с опаской относится к незнакомым взрослым пытается уйти от контакта с ними особенно если обращаются к нему-делает вид,что он спит,но так происходит не всегда( ещё он так делает когда я его ругаю). В своё время ему приходилось почти каждый месяц на протяжении года сдавать кровь может корни от туда. я уже не знаю что думать и что делать раньше я не заостряла на этом внимание, но после слов врача у меня в голове просто каша, помогите.
Если у Вашего ребенка адекватные социальные навыки, то есть он общается с другими детьми и взрослыми (помимо родителей), то беспокоиться не стоит. Если он отводит взгляд только от незнакомых, то это совершенно нормально. Ребенок может с осторожностью относиться к посторонним, что свидетельствует о его характере. Кроме того, Вам не нужно беспокоиться, что он подойдет на улице к незнакомым людям. Если же Вы замечаете, что ребенок не контактирует с другими детьми, например, играет на площадке как бы отдельно от других, то необходимо обратиться к невропатологу. При такой патологии дети более раннего возраста не любят контакт с родителями, не улыбаются, не показывают пальцем на предметы и т.д.