Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет разговаривать

Здравствуйте! Моему сыну 3.4 года. И к этому возрасту кроме "мама" ничего не хочет говорить. Озвучивает животных. Прошу сказать "папа"- отвечает "нет". До 2-х лет говорил "папа" (это было его первое слово), "мама", "деда", "баба", "дядя". Наша патронажная медсестра сказала, что нужно давать ему больше свободы. Мы его практически ни в чём не ограничиваем. Со здоровьем проблем нет, сын очень активный и очень подвижный. Если ему что-то нужно он жестом пытается объяснить. Книги предпочитает смотреть один. Я просто не знаю что делать, каким врачам его показывать. Мы живём в маленькой деревеньке и мед.центров рядом нет.
Здравствуйте! Подобными проблемами занимаются невролог и логопед. Первый поставит вам диагноз "задержка речевого развития" и, возможно, укажет на ее причину ( родовая травма? невроз?), второй будет заниматься с малышом после 4 лет. При возможности ( поездка куда-то в город к родным, на отдых и пр.) все же покажитесь специалистам. Пока же у вас есть время и возможность позаниматься с сыном самой. Попробуйте читать ему наизусть стишки, припевки, потешки, скороговорки. Специалисты говорят, что при этом нужно тщательно артикулировать: говорить так, чтоб ребенок мог видеть, как вы произносите звуки ( т.е на достаточно близком расстоянии). Даже если ребенок вслух не повторяет за вами слова, он делает это "про себя", непроизвольно сокращая те же мышцы, что работают у вас. Можно "соревноваться" с ним, кто чище скажет скороговорку. Придумайте какую-нибудь игру, чтоб вы начинали фразу, а сын должен был ее заканчивать. Наконец, встречала я рекомендацию "не понимать" высказанной жестами просьбы ребенка: "Сыночка, прости, я не понимаю, что ты хочешь; объясни мне словами, пожалуйста". И в завершение - помните старую притчу про семью, где было все, в том числе чудесный сын, но он не говорил, и родители очень тревожились. Когда ему было 7 лет, он вбежал в комнату с криком: "Мама, овин горит!" Мать от радости, что сын заговорил, прослезилась: "Сынок! Ты можешь разговаривать! Что ж ты раньше молчал?". На это мальчик пожал плечами и ответил: "А о чем было говорить?" Правда, эта притча финская. Наши российские дети более "болтливы". Потому учтите, что я все же педиатр, а не невролог или логопед, и специалистам мальчика покажите. Удачи вам! P.S. Только что пришло в голову, что может оказаться полезным кукольный театр: самодельные ( можно подпороть мягкую игрушку) или готовые пальчиковые куклы могут "разговаривать" с малышом. В детском доме я использовала этот прием. Там, где ребенок взрослому не отвечал, с игрушкой он разговаривал. Вдруг и вам поможет?