Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Доченьке 2,5 мес (полностью ГВ). Гастроэнтеролог поставила диагноз лактазная недостаточность по анализам кол-во углеводов в кале значительно выше нормы, плюс еще эритроциты и скрытая кровь. Назначила лактаза беби растворять в сцеженном молочке перед кормлением и бифиформ ребеночку. Мне же сказала можно есть только кашу (конечно же на воде), мясо, рыбу, омлет и чай. Даже кисломолочные продукты и свежие фрукты нельзя. Я-то выдержу, но достаточно ли ребеночку будет такого моего питания?
Нужно проконтролировать правильный захват ребёнком груди, желательно не сцеживаться после кормления, менять грудь раз в 2-3 часа, не стараться кормить реже. Давать ребенку вторую грудь лишь тогда, когда он опустошил первую полностью. Ребенок должен сосать грудь так долго, как ему необходимо. Желательно ночное кормление. Иногда хватает всего нескольких дней такого режима с включением препарата латаза бэби, чтобы состояние ребенка нормализовалось, стул и работа кишечника наладились. В рационе мамы имеет смысл ограничить цельное молоко. Использовать его при приготовлении молочных блюд и в небольших количествах при условии хорошей переносимости. Исключить экзотические фрукты. Кормящая мать должна хорошо питаться с включением мясных, кисломолочных продуктов и тех овощей и фруктов, которые она сама хорошо переносит, в комфортных и достаточных для неё количествах.