Консультации / Фтизиатрия
Расшифруйте диагноз
4 июня задавала вопрос , сегодня сделали КТ и нам поставили диагноз: Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (бронхо-пульмональные слева), ф. кальцинации. Очаг в верхней доле правого легкого, возможно, туберкулезного генеза. Расшифруйте, пожалуйста и скажите примерно какое нас ждет лечение и можно ли его дома проводить. Большое спасибо.

Что значит расшифровать диагноз? Он же написан. Туберкулез внутригрудных л/узлов в фазе кальцинации что соответствует перенесенному активному туберкулезу. Когда? Для этого надо смотреть если есть рентгенологический архив. Проводить анализ всех туб. проб. Всем этим занимается фтизиатр по месту жительства. Дети с таким диагнозом подлежат наблюдению и лечению. Все вопросы должны быть решены совместно с Вашим врачом.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Расшифруйте диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2013