Консультации / Педиатрия

Стул грудничка

Здравствуйте, ребенку полтора месяца, находится исключительно на грудном вскармливании. у ребенка не было стула сутки, затем ребенок покакал несколько раз подряд. стул по консистенции горчицы и цвета почти такого же. после этого стул был несколько раз в день. сейчас повторяется такая же ситуация, несколько дней нет стула, а затем ребенок какает несколько раз подряд, а потом в день несколько раз понемногу. газики у ребенка отходят в это время, ребенок спокойный, улыбается, гукает. с чем это связано и можно ли считать такой стул (несколько раз подряд, после нескольких дней без стула) диареей?
Здравствуйте! Конечно, надежнее всего ребенка обследовать, потому что расстройства стула у малыша могут быть разной природы. Но судя по отсутствию температуры, хорошему настроению и сохраняющемуся аппетиту малыша, об инфекции тут речь не идет. При анализе кала возможен модный сейчас диагноз "дисбактериоз" (особенно если незадолго до этого болели и получали антибиотики). Еще вероятнее, что виновны преходящие возрастные функциональные нарушения деятельности кишечника - в частности, его атония. При ней из-за "лености" мышц кишечной стенки кишечник не опорожняется вовремя, формируется "пробка", а после ее выделения может быть слегка разжиженный стул несколько раз. Обычно после 3 месяцев кишечные нарушения потихоньку отступают. Сейчас же нужно делать массаж животика, заниматься с малышом зарядкой, нормализовать диету мамы - убрать продукты, вызывающие как запоры, так и поносы.