Консультации / Психология и психиатрия

Дочка гоняется за мамой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как приучить дочку оставаться с бабушками. Ей 1,4 месяца, до1,3 были на грудном вскармливании, соответственно везде со мной, бабушки живут отдельно, работают, но все равно, она их знает, в моем присутствии играет с ними, но только стоит мне уйти, даже в магазин на десять минут, начинает реветь и нечем успокоить её не могут пока я не приду, очень переживаю как в детский сад пойдем.
Здравствуйте! Поведение вашей малышки вполне объяснимо - вы недавно завершили грудное вскармливание и поэтому сейчас переживаете новый этап в развитии. Здесь важно ваше собственное спокойствие, потому что если вы оставляете дочку с бабушками, но при этом волнуетесь или не уверены, что они справятся, то ребенок чувствует это и поэтому может плакать. Приучайте оставаться с ними по- немногу. Например, оставляйте для начала в комнате и выходите на кухню, а когда возвращаетесь то обязательно подчеркивайте, что вы вернулись, что мама всегда возвращается. Если вы уходите из дома, то говорите дочке куда вы пошли, через сколько вернетесь, что она будет делать в это время. Ну и конечно ребенку будет легче привыкнуть оставаться без мамы если вы будете оставлять ее регулярно, но не очень надолго. Успехов вам!